Tom Nunes

Everton Nunes iniciou os estudos de Dança em 1997 em Estância Velha.
Atualmente é bailarino clássico contemporâneo ator criador intérprete da Ânima Cia de Dança por Eva Schul desde 2010 e Grupo Eclipse Teatro de Sombras desde 2018.
Professor coreógrafo, ministra as modalidades de Dança Contemporânea, Ballet Clássico e Dança de Salão.
É delegado do Colegiado Setorial de Dança/RS.

E-mail: evertnunes@gmail.com

Telefone Público: (51) 99538-2814

Endereço: Nicolau Becker, 581 , Centro, 93510-078, Novo Hamburgo, RS

CEP: 93510-078

Logradouro: Nicolau Becker

Número:

Complemento:

Bairro: Centro

Município: Novo Hamburgo

Estado: RS

Descrição

REGISTRO DE PROFISSIONAL REGULAMENTADO
ARTISTA DRT nº 10510
Emissão: 16/06/2010

PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS COMO:
- Bailarino: expressividade, versatilidade, determinação e dramaturgia.
- Professor: didático, organizado, responsável, pontual e empático.
- Coreógrafo: técnico, organizado e olhar crítico.

EXPERIÊNCIAS PROFISSIONAIS:

- Ator, 2003 - Companhia de Teatro Produção Urbana – Peça Teatral Um Sorriso de Palhaço;
- Bailarino, 2005 - Movimento Cia. de Dança do Sul - Espetáculo "Caleidoscópio", coreógrafo Arilton Assunção/SP;
- Professor, bailarino e coreógrafo, 2005 a 2010 - Domus Stúdio de Dança;
- Bailarino, 2006 - Domus Arte em Dança - Orquestra de Sopros Eintracht de Campo Bom – Concerto Eintracht de Natal, coreógrafa Stela Menezes e Vanessa Kolling;
- Bailarino clássico, 2009 a 2011 - Ballet Concerto – Concertos Comunitários Zaffari, coreógrafa Victória Milanez;
- Bailarino clássico e ator, 2009 a 2011 - Corpo de Baile nas Óperas: Carmina Burana, Il Trovatore/PUC Porto Alegre e outras, coreógrafa Victória Milanez;
- Bailarino intérprete, 2009 a 2010 – Dar Carne a Memória, produção de Mônica Dantas e direção de Eva Schull e obra integrante do 18º Festival Internacional de Artes Cênicas/RS (Porto Alegre em Cena);
- Bailarino intérprete, 2011 a 2012 – Ânima Cia de Dança - "Vestido como parece. A Brasilidade em Nelson Rodrigues" com direção de Eva Schull e obra integrante do 19º Festival Internacional de Artes Cênicas/RS (Porto Alegre em Cena);
- Bailarino residente criador intérprete do solo “Conjuminação” junto ao coreógrafo Luis Garay, 2012 - Outras Danças Brasil-Uruguai-Argentina,
- Bailarino criador intérprete, 2010 a 2012 - Companhia. Municipal de Dança de São Leopoldo com direção de Marco Fillipin;
- Bailarino clássico, 2014 – Muovere Cia de Dança 25 anos direção Jussara Miranda – Orquestra Unisinos Anchieta regência Evandro Matté;
- Bailarino, Ator, Acrobata e Circense, 2011 a 2016 – Fantástica Fábrica de Natal por Gramado Tour/RS;
- Bailarino criador intérprete, 2013 a 2018 – Malma Cia de Dança/NH – Reperttório: “Incertas Razões”, “Muito Prazer...Piaf”, “Rogai” e “Bananas is my bussines” coreógrafos Arilton Assunção, Rafael Gomes e Alex Lassakoski na produção e direção;
- Bailarino criador intérprete, 2014 a 2017 – Cia Municipal de Dança de Porto Alegre – Repertório; Salão Grená por Eva Schul e Fernando Campani. Adágio com as coreografias: Ilação por Driko Oliveira, Scanner por Airton Tomazzoni e elenco, Narciso por Douglas Jung e Água Viva por Eva Schul. Caverna por Rafael Gomes e Pedra Verde de Gustavo Silva;
- Bailarino criador intérprete, 2014 a 2017 – Orquestra Sinfônica de Porto Alegre com regência de Evandro Matté e direção coreográfica de Paula Amazonas – Repertório: Puchinella por Alexandre Rittmann, Carmina Burana por Ivan Motta, Músicas de Cinema por Raul Voges, direção cênica de Liane Venturella e ensaios por Fernanda Santos;
- Bailarino criador intérprete desde 2010 - Ânima Cia de Dança por Eva Schul;
- Bailarino ator criador intérprete desde 2018 - Grupo Eclipse Teatro de Sombras por Ricardo Silvero e Vinícius Ellwanger;
- Professor, bailarino e coreógrafo desde 2013 - À Dança Escola de Dança por Jair e Vânia Machado;
- Professor ministrante de aulas e cursos também on-line/vídeo desde 2018 – Espaço Lucy Linck de Danças e Terapias por Lucy Linck;
- Professor ministrante de aulas desde 2018 – Silvano Carvalho Espaço de Dança por Silvano Carvalho.

PREMIAÇÕES E DESTAQUES:

- Bailarino revelação 2004 - Festival Dançando Novo Hamburgo;
- Melhor bailarino 2006 e 2007 - Festival Dançando Novo Hamburgo;
- Primeiro lugar Solo Livre, 2006 - Festival de Dança da Serra Gaúcha - coreografia “Nos pequenos grandes gestos” de Fabiano Lima;
- Primeiro lugar Dança de Salão Grupo, 2006 - Festival Dançando Novo Hamburgo - coreografia “Enamorado” de Fábio Zuchello;
- Primeiro lugar Dança Moderna e Contemporânea grupo, 2006 - Festival Dançando Novo Hamburgo - coreografia “Pela vida fora” de Fabiano Lima;
- Primeiro lugar Dança Moderna e Contemporânea solo, 2007- São Leopoldo em Dança - coreografia “Chico Pequeno” de Estela Menezes;
- Primeiro lugar trio adulto avançado e destaque coreográfico, 2007– Dançando NH, São Leopoldo em Dança, Porto Alegre e Bento em Dança - coreografia “Corteo” de Fabiano Lima;
- Primeiro lugar trio adulto avançado e destaque coreográfico 2007 e 2008 – Dançando NH, São Leopoldo e Porto Alegre em Dança - sendo convidado especial para integrar o elenco de abertura do Festival de São Leopoldo na edição 2009;
- Melhor Bailarino indicado, 2010 – Prêmio Açorianos de Dança/Porto Alegre - Projeto "A Primeira entrega" de Alexandre Rittman (FUNPROARTE/RS).
- Primeiro lugar coreográfico Dança Contemporânea solo - Dançando Novo Hamburgo - edição 2019 coreografia “Insana” de Tom Nunes.
- Primeiro lugar coreográfico Dança Contemporânea solo - Chima com Dança - edição 2019 coreografia “Insana” de Tom Nunes.

CURSOS E WORKSHOPS:

Ballet clássico com Toshie Kobayashi, Ricardo Scheir, Arilton Assunção/SP; Cecília Bazzoti, Vanessa Kolling, Débora Wegner, Ítalo Trindade, Gisele Menhardt, Carla Berto, Victória Milanez e Alexandre Rittman, /RS.
Dança Moderna e Contemporânea com Joca Vergo, Marilice Bastos, Cecília Bazzoti, Estela Menezes, Luciane Coccaro, Dagmar Dornelles, Paulo Guimarães, Luciana Paludo, Eduardo Severino, Cibele Sastre, Marco Fillipin, Eva Schull/RS; Arylton Assunção/SP.
Jazz com Telmo Gomes, Anette Lubisco, Fernanda Sestenheimer, Suzana D´Avilla, Débora Wegner/RS; Cristina Cará/RJ, Laerte Miranda/SC.
Alongamento com Cibele Sastre, Kátia Mello e Paulo Guimarães/RS;
Pilates com Estela Menezes e Kátia Mello/RS;
Contact improvisation com Paulo Guimarrães, Estela Menezes, Cristiano Amaral, Eva Schul, Didi Pedone, Fernanda e Frei Faust;
Dança teatro, expressão corporal e improvisação com Carlota Albuquerque; Cristiano Pereira; Cássio Schonart/RS; Sandro Bergamo/SP.
Acrobacia aérea com Cecília Bazzoti, Gabriela Otta, Cristiano Amaral e Maria Rosa/RS;
Dança de Salão com Edson Nunes, Mauro Schneider, Caroline Rodrigues, Dimitrius Catasblancas, Fernando Campani, Fábio Zuchello e Julie Socca/RS;
Percussão corporal com Estela Menezes e Vanessa Kolling/RS;
Concepção coreográfica com Anette Lubisco, Eva Schull, Marco Fillipin/RS;
Ministrante de Dança Contemporânea - Chima com Dança por Marianna Aires e Sul em Dança por Margit Kolling e equipe - Edição 2019.

Vídeos

Galeria

evento entre e Baixar Planilha

Nome:

E-mail:

Tipo:

Mensagem:

Enviando mensagem

Enviando mensagem